История прорыва компании Litana на строительном рынке стран Балтии и Скандинавии

История прорыва литовской компании UAB Litana на строительном рынке стран Балтии и Скандинавии
CMG
0

Долгое время литовская компания UAB «Litana ir Ko» была известна на балтийском рынке как завод по производству металлоконструкций, но в период с 2015 по 2016 гг произошел успешный прорыв и трансформация компании в крупную сложную структуру — сегодня компания занимается не только производством, но и выполняет генподрядные функции: от проектирования до строительства и производства.

Что стало поворотным моментом перехода на новые технологии в Litana?

По словам Virginija Balsys, коммерческого директора Litana, экспортноориентированный рынок и нарастающая конкуренция в Литве в 2013г вынудили компанию задуматься об инновациях, улучшить внутренние процессы и искать способы сокращения сроков проектирования, которое лежит в основе всех других процессов.

«Мы могли выполнять все задачи последовательно до какого-то этапа, но все равно координация отдельных проектных частей и координация работы всех участников проекта в случае внесения изменений — это задачи, которые потребовали для нас внедрения новых технологий.

Необходимы были инструменты, которые позволяли отслеживать процесс в реальном времени. Это и было основной задачей, которую мы хотели решить при помощи внедрения новых технологий». Внедрение автоматизации и стало поворотной точкой для быстрого роста компании.

BIM — технологии как база для будущего устойчивого роста

В 2014 году после того как были изучены и сопоставлены альтернативы, Litana выбрала как базу для внедрения автоматизации программное обеспечение Tekla Structures. TS применялось для проектирования строительства и изготовления металлических конструкций.

Внедрение Tekla Structures позволило выполнять больше количество задач в параллельном режиме, а также открыло новые возможности для оперативного внесения изменений. «Внедрение Tekla Structures и работа всех специалистов над единой моделью существенно уменьшило сроки проектирования и количество ошибок и переделок», — рассказывает Kirsitina Levickienė, руководитель проектного отдела Litana.

На определенном этапе развития компании Litana решила браться только за большие проекты (стоимостью не менее 1 миллиона евро). В это же время большинство крупных Заказчиков хотело доверить работу над объектами одному большому Подрядчику, а не разбивать задачи на несколько подрядных организаций.

Рынок требовал внедрения сталежелезобетонных конструкций. Другими словами, росла сложность и насыщенность объектов разнообразными конструктивными решениями, росли объемы ежедневно обрабатываемой информации. В 2015-2016гг было принято решения расширить бизнес на проектирование и производство монолитных и сборных железобетонных конструкций.

Внедрение Tekla Structures оказалось хорошим подспорьем в решении этой новой задачи, т.к. с легкостью позволило расширить сферу применения программного обеспечения и на эти сферы. Металлические и железобетонные конструкции разрабатываются по той же схеме обмена информацией в единой модели Tekla Structures.

Результаты внедрения BIM технологий.

По словам Kristina Levickiene внедрение Tekla существенно увеличило эффективность и скорость разработки проектов, координацию между проектными частями и производством. В 2013 году проектный отдел Litana состоял из 25 проектировщиков металлических конструкций.

Тем не менее, внедрение технологий и новые методы организации работы, позволили сократить количество сотрудников до 20. «Объем работ увеличился в 2 раза, а количество сотрудников осталось прежним. У нас существенно улучшилось качество проектной продукции стало меньше ошибок монтажа — таков результат внедрения новых технологий», — говорит Кристина. — «Мы можем оперативно вносить изменения в проект без потери в качестве. Несмотря на то, что сегодня объемы разработки проектов и производства металлических конструкций увеличились вдвое».

Несмотря на то, что сегодня объемы разработки проектов и производства металлических конструкций увеличились вдвое, а к ним также добавилась разработка железобетонных конструкций».

Самое большое конкурентное преимущество сегодня для Litana — способность предложить заказчику рекордно короткие сроки (при сохранении высокого качества). «Например, 3 года назад мы могли запроектировать и построить крупный супермаркет за 9-12 месяцев, сегодня этот срок сократился до 4-9 месяцев, примерно втрое меньше», — делится опытом Kristina Levickienė.

Планы на будущее

«В этом году мы фокусируемся на улучшениях в сфере организации работ и обмена информацией внутри организации. Пространственные модели Tekla сегодня используются как визуальные референсы на строительной площадке, что уменьшает количество ошибок и позволяет работникам быстрее понять задачу.

Наше металлопроизводство уже давно работает с NC файлами для изготовления металлоконструкций, а не с бумажными чертежами КМД. Мы планируем дальнейшее внедрения Tekla для организации стадийности производства и контроля графиков изготовления металлоконструкций».

« Trimble Connect » оправдывает ожидания.

«В проекте городской больницы в Стокгольме мы протестировали Trimble Connect, как инструмент для совместной работы. Нашей задачей было улучшить коммуникацию между различными отделами. Часть информации была представлена чертежами, часть 3D моделями и замечаниями и правками по всем этим материалам нужно было как-то управлять. Обмен актуальной информацией через Trimble Connect стал решением проблемы. Своевременная реакция на правки со стороны всех участников процесса позволила предотвратить большое количество дорогостоящих ошибок и переделок. Мы однозначно будем использовать этот опыт и будем применять Trimble Connect в новых проектах. Litana утверждает, что возможности которые открывает Trimble Connect для улучшения координации возведения проекта огромны и они только начинают осваивать этот огромный резерв повышения производительности.

Удаленные рабочие места

«Компания постоянно растет и мы всегда находимся в поиске мотивированных специалистов, инженеров-конструкторов. Tekla технологии позволяют нам работать с удаленными работниками, которые территориально находятся в других городах и даже странах.

Технология Tekla Model Sharing позволяет работать даже при отсутствии постоянного высокоскоростного интернет соединения и просто синхронизировать модель при необходимости. Такая технология позволяет включать работу специалистов из самых разных стран и регионов.